Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Новосибирске Доминикана и Ломбок сошли с дистанции до начала полетов

00:29, 10 января 2012

Накануне нынешнего зимнего сезона новосибирскому рынку были предложены новые прямые программы – Доминикана и индонезийский остров Ломбок. Первая – из ценовой категории выше среднего, вторая – с пометкой «на любителя». Обе сошли с дистанции до начала полетов из-за низких продаж, не выдержав конкуренции с массовыми и бюджетными направлениями.

Летать в Доминикану и Ломбок планировал «Пегас Туристик». Генеральный директор компании Анна Подгорная не скрывает своего сожаления о том, что заявленные рейсы загрузить не удалось. Именно это, по ее словам, стало единственной причиной отмены программ. «Возможно, мы поторопились, в чем-то просчитались, – сказала Анна Подгорная RATA-news. – Но мы удивлены: в Екатеринбурге Доминикана пошла, а в Новосибирске – нет».

Анонсируя эксклюзивные для Сибири прямые направления, оператор рассчитывал, что рейсы заинтересуют не только новосибирских туристов, но и жителей близлежащих регионов, однако ожидания не оправдалась. Турагенты, работающие в соседних городах, отмечают, что спрос на Доминикану есть, но он принципиально не растет. У направления, по словам специалистов, есть «свой клиент», готовый к трансатлантическому перелету и главное – к более высокой цене. Подавляющее же большинство сибирских туристов выбирают самые дешевые путевки и покупают их в последний момент, когда они начинают «гореть».

«Доминикана пока подходит далеко не всем, прежде всего, по экономическим причинам, – говорил заместитель генерального директора новосибирской компании «Тариф Мастер» Геннадий Пискунов. – Для большинства наших клиентов очевидны преимущества отдыха в Таиланде: ближе лететь, дешевле, море, солнце и развлечения гарантированы. Эта страна завоевала сибирских туристов, многие летают туда два раза за сезон». По мнению г-на Пискунова, в Сибири пока недостаточно людей, которые могут себе позволить отдых в Доминикане – таких «хватает» на один-два рейса в сезон. «В нашем регионе был опыт, когда под Новый год организовывали разовые вылеты на Мальдивские острова, – рассказал председатель правления Новосибирской ассоциации туристических организаций Игорь Соловьев. – Если сейчас с Доминиканой поступили бы также, то Новосибирск вместе с соседними регионами поднапрягся и нашел бы 100 семей, готовых заплатить за такой тур».

Многие специалисты испытывали недоверие к планам оператора еще и «по техническим причинам». В Пунта Кану из Новосибирска должен был летать дальнемагистральный Boeing-777 «Оренбургских авиалиний», время в пути – более 15 часов. Сибирские турагенты считают, что многих потенциальных клиентов могло остановить именно это обстоятельство. «Мы были не уверены, что у оператора в наличии есть достаточное количество бортов, способных осуществлять такой перелет», – сказал Игорь Соловьев. На профессиональных форумах звучали вопросы: «Если с бортом что-то случиться, как будут вывозить людей?».

Ставка на соседние регионы не оправдалась еще по одной причине. По словам руководителей многих сибирских агентств, клиенты, желающие отдохнуть в Доминикане, предпочитают летать через Москву. «Выбирая экзотическое направление, туристы останавливаются на тех, куда удобнее добираться, – пояснил руководитель отдела по зарубежному туризму красноярской компании «Данаско» Андрей Ермаков. – В этом отношении Куба, Доминикана и Мексика в лучшем положении, чем, допустим, Сейшелы, Маврикий и Мальдивы. Но удобнее все же лететь из Красноярска в Москву, а оттуда – в Пунта Кану, чем добираться до Новосибирска. Чартеры нередко задерживаются, поэтому рискованно рассчитывать, что человек доберется до Новосибирска и отправится на отдых день в день».

В то, что заполнятся рейсы на Ломбок, не верил, кажется, никто – очень уж специфичное направление. А вот Доминикане некоторые давали шанс и считают, что ей помешало общее снижение спроса на отдых. «Если бы ситуация была хотя бы такой же как в прошлом году, Доминикана бы «взлетела» – это очень хорошее направление, – выразила уверенность директор барнаульской компании «ГЛЭМ-Тур» Ольга Ришко. – Многие турагентства отмечают, что клиентов в целом стало меньше. По нашим ощущениям, туристы, опасаясь кризиса, решили повременить с путешествиями».

Региональные специалисты сомневаются, что сибирский рынок при любых условиях сможет скоро осилить подобные прямые программы. «Черед Доминиканы наступит, но, наверное, не в ближайшем будущем, даже не через год или два. Люди еще не насытились Таиландом», – считает Геннадий Пискунов. «Операторы по-разному планируют бизнес: кто-то начинает с изучения рынка, а кто-то объявляет программы и смотрит на спрос, – отметил Игорь Соловьев. – Но все реалисты – все все понимают».

 

Анна Вальцева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно