Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Финляндия Леви – лыжный курорт за Полярным кругом

08:07, 10 января 2008

Московская компания «Рострэвел» и МЕК-Центр по развитию туризма Финляндии по случаю открытия новой чартерной линии Москва - Киттиля (финская Лапландия) – Москва провели пресс-тур на курорт Леви (фото). В поездке принял участие и корреспондент RATA-news.

Авиаперелет Москва – Киттиля занимает 2,5 часа, а дорога из международного аэропорта Киттиля до курорта Леви и того меньше – всего 14 км. Леви - самый крупный, современный и развитый курорт Финляндии и Северной Скандинавии (фото).

Расположен он в Западной Лапландии, недалеко от шведской границы, у подножия сопки Левитунтури (531 м) в окружении соснового леса, речек, озер и сопок. Благодаря близости теплого течения Гольфстрим погода здесь сильно отличается от других районов Финляндии - зима очень мягкая и снежная. Средняя температура января минус 140С, а глубина снежного покрова в пик сезона достигает 8 м.

Леви - современный модный курорт с хорошо развитой и компактно расположенной инфраструктурой, прямо у горнолыжных склонов (фото).

Все услуги сосредоточены в центре курорта: в пределах 10-минутной прогулки от отелей и коттеджей находятся горнолыжные трассы и подъемники, спортивно-оздоровительный спа-комплекс, бары и рестораны, в том числе для apres-ski, супермаркет, аптека, магазин по продаже алкоголя Alko и спортивные магазины. В Леви курсирует бесплатный ski-bus до подъемников.

Курорт располагает разветвленной сетью трасс для снегоходов (более 600 км), равнинных лыж (более 230 км, из которых 23 км освещены) и, конечно, самыми разнообразными в Финляндии горнолыжными трассами, от "зеленых" до "черных" (всего 45 спусков и 26 подъемников). Большинство склонов освещены, подъемники работают до 20 часов.

Курорт удобен для начинающих горнолыжников, кроме того, здесь отличные возможности для сноубордистов. Горнолыжная школа, предлагающая услуги русскоязычных инструкторов, по праву считается одной из лучших в Финляндии. У родителей, желающих покататься на лыжах, есть возможность оставить их чадо под присмотром русскоязычной няни в игровом центре развлечений отеля Levitunturi. Также у склонов на открытом воздухе есть детский городок.

Центральный пункт проката снаряжения - горных, равнинных лыж и сноубордов - расположен в 150 м от отеля Levitunturi (фото).

Костюмы, комбинезоны, шапки, защитные очки в аренду не сдаются. Купить одежду и аксессуары можно в магазинах на курорте, в Киттиля или прямо в пункте проката.

В Леви есть разнообразные объекты размещения: спа-отель Levitunturi, бутик-отель Katka 5, отели Hullu Poro и Sirkantahti, а также множество коттеджей, домиков и апартаментов как в самом центре курорта, так и подальше для полного уединения. (Светлана Чичкина, RATA-news)

Продолжение следует.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно