Положительная динамика наблюдается сразу в трех направлениях: выросла загрузка, средняя стоимость номера в сутки и доходность на номер. Об этом говорится в сравнительном июльском исследовании STR Global, посвященном ситуации в американском, тихоокеанском, европейском, ближневосточном/африканском регионах.
Америка. По данным STR Global, в июле 2010 года весь американский регион достиг положительных результатов. Средняя загрузка отелей выросла на 6,9% и достигла 67,9%. Средняя стоимость номера поднялась на 1,7%, составив почти $101. В свою очередь, выручка за один номер увеличилась на 8,8% (сейчас составляет $68,5). Наибольший рост продемонстрировал Буэнос-Айрес, где загрузка гостиниц составила 62,5% (+87%) и Сантьяго – 65% (+28%). В то же время единственным, кто «забуксовал» оказались канадские провинции Манитоба и Саскачеван с результатом -0.2% (средняя загрузка 71,2%). Что касается цен за номер, то более чем 15-процентный рост показали три рынка – Рио-де-Жанейро, с показателем в $155 (+20%), Сан- Паоло – $104 (17,6%) и Буэнос-Айрес – $134 (+15%). Пуэрториканский Сан-Хуан оказался единственным городом, где средняя цена за номер в будни снизилась на 3,7% до $144. По доходности рекордный прирост в 116% показал Буэнос-Айрес.
Азия. В Азиатско-Тихоокеанском регионе средняя стоимость номера поднялась почти на 12%, а загрузка отелей достигла 67% (+9,6%). Доходность на номер при этом увеличилась на 22,7% ($84). Июль стал первым месяцем в этом регионе, когда средняя загрузка начала выросла более чем на 10%. Однако доходность, по показателям на текущий год, все равно пока не достигла результатов 2008 года ($82 против $83). Отели Шанхая в этом году в плюсе в связи с проведением выставки World Expo. Загрузка возросла на 40% (73% загрузки), средняя стоимость номера достигла $125 (+31%), а доходность совершила скачок на 84% (достигнув 91%-го показателя). По загрузке существенно снизились только тайские Бангкок (-2,5%, до 51% загрузки) и Пхукет (-2,5%, до 52%). Тем временем по показателям средней стоимости номера рекордсменами в регионе оказались Гонконг (+26%, $178 в ночь), Куала-Лумпур (+26%, $120) и Токио (+22%, $255). Кстати, по этому пункту ни один город региона уменьшение не зафиксировал. Рост доходности более 40% зафиксировали, помимо Шанхая, Гонконг (+46%, $145), Джакарта (+44%, $60) и Куала-Лумпур (+42%, $100). И лишь Бангкок сообщил об отрицательных результатах: -1,8%, до уровня $44.
Европа. Регион продемонстрировал смешанные результаты. Так, в июле после неплохих результатов предыдущего месяца, отрицательную статистику в -0,7% неожиданно показал регион Южной Европы. Высокого уровня средней загрузки – 71% – Европе удалось достичь, в основном благодаря отелям, расположенным на севере и западе континента. Загрузка в отелях Европы начала расти с декабря 2009, а средняя цена за номер – с марта этого года. Три ключевых рынка переживают более чем 20-процентный рост уровня загрузки: Стамбул (+27,6%), Хельсинки (+21,9%) и Кельн (+20,2%). В Осло зарегистрирован наиболее значительный спад по этому параметру – - 8,3% (средняя загрузка – 52,6%). Средняя стоимость номера в Стокгольме выросла на 23,6%, составив 89 евро, что является наиболее существенным ростом по этому показателю. Еще три рынка сообщают о более чем 20-процентном росте средней стоимости: Гетеборг (+23.4 %, 95 евро), Мюнхен (+22.9 %, 106 евро) и Лондон (+22.8 %, 172 евро). Заметное снижение произошло в Дублине – -13,4% ( 77,15 евро), за ним идет Будапешт – -11,5% (54,57 евро). На пяти рынках отмечен рост выручки за номер более чем на 30%: Стамбул (+42.6 % - 130.06 евро), Вена (+38.7 % - 82 евро), Мюнхен (+37.3 %, 90.30 евро), Дюссельдорф (+33.6 % - 54.12 евро) и Кельн (+33.0 % - 46 евро). В Афинах средняя выручка за номер снизилась на 14,5 %, составив 60 евро.
Ближний Восток и Африка. Показатели загрузки по региону к концу месяца фактически не изменились: рост составил 0,1% (итого 61,3% загрузки). Среднесуточный тариф на номер вырос на 11,8%, достигнув цифры в $145, а доходность на номер выросла на 11,8%, составив $89.
Ближний Восток стал единственным регионом, в котором в июле было зарегистрировано снижение показателя доходности на номер. В то же время в Северной и Южной Африке эта позиция продолжает расти. В иорданском Аммане зарегистрирован самый высокий рост уровня загрузки – 14% (68,3% загрузки).
В Абу-Даби отмечено наиболее значительное снижение уровня загрузки - 23,0%, итого 51,6% загрузки. На этом же рынке произошел и самый заметный спад средней стоимости номера (-28,1 %, до $141.54) (hospitality.ru)
С представителями национальных офисов мы живем "на разных планетах" Маргарита БАБАЯН Visit USA Russia глава совета Подход, используемый Visit USA во всем мире, сработал и в России. Возможно, свою роль сыграл хороший опыт партнерства российских туроператоров по США, а также необходимость продвигать пока слабо освоенное направление. Одной, даже очень мощной компании, готовой вкладывать средства в продвижение, такую задачу не решить
«Нам надо развеять миф об Омане как дорогой и, к тому же, ортодоксальной мусульманской стране» Георгий ЛЕОНТЬЕВ Офис по туризму Омана руководитель Панарабская революция не отразилась на туризме в Омане – страна, по-прежнему, открыта для гостей. Неизменны и планы руководства по развитию туризма. По конкретным цифрам - не было большого роста, как в некоторых странах, но не было и падения. При этом Оман получил какую-то долю туристов стран-аутсайдеров нынешнего кризиса.
«Если кто-то из туроператоров не приехал в этом году в определенный город, агентства чуть ли не обижаются: а почему их нет?» Анатолий БАСИСТЫЙ Region Club генеральный директор На выставки в Москву попадают далеко не все агентства. Даже из городов-миллионников – не более 10-15 компаний. Основная часть профессиональных посетителей выставок приезжают из ближайших к столице регионов, доступных в пределах 4-5 часов пути. Препятствие для дальних регионов - высокая стоимость авиабилета и дорогое проживание.
«Я не продаю ни одного отеля или тура, куда бы сам не поехал» Андрей ЖАРКОВ "Жарков Тур" генеральный директор Страны СНГ – это же не Турция или Египет. Мы сами-то не можем удовлетворить спрос полностью, особенно осенью и весной. В Узбекистан я бы на майские праздники и пять тысяч туристов отправил, но там нет столько отелей. Практически мы конкурируем только с французами – кто первым возьмет номера.
«Основная проблема в том, что на туристическом рынке никто не зарабатывает» Дмитрий ФЕСИК "Южный Крест" директор по продвижению продукта Высший пилотаж — это привлечь наибольшее количество заемных средств на максимально комфортных условиях, проще говоря, использовать чужие деньги с выгодой для себя. На Западе это давно считается нормальным. Если компания берет кредиты, это не значит, что у нее нет денег.
«Мы хотим применить свой опыт в новом бизнесе и ощутить вдохновение в стартапе» Эллада ПЕСКОВА «ТТ-ВКО» генеральный директор Самое главное, что нам дал туризм, это огромное количество знакомств с очень интересными людьми по всему миру. И мы им очень благодарны за поддержку и помощь. Желаем нашим партнерам и коллегам доброго пути в этом непростом, но таком человечном бизнесе. Желаем искренне, от всей души – мы ведь вместе с ними прошли часть этой нелегкой дороги...
«Демпинг на рынке онлайн бронирования опасен так же, как и в туроператорском бизнесе» Андрей КОТЕЛЬНИКОВ «Отельдискаунт» генеральный директор В этом году мы не успеваем отмечать появление новых игроков – всем, видимо, захотелось поиграть в этот бизнес. Вот только многие из тех, кто сейчас покупает системы бронирования, по большому счету, не очень понимают, как с ними жить, и выдумывают свои правила.
«Если вы хотите, чтобы рынок онлайн-бронирования ушел к западным компаниям, давайте еще подождем с электронным ваучером и ответственностью операторов» Карен ГОНЧАРОВ «DSBW-tours Континент» генеральный директор В массовом туризме действительно все плохо. Если возить пустые кресла на оплаченном чартере, то работать невозможно ни вбелую, ни вчерную. Налоговая нагрузка несопоставимо мала по сравнению с убытками из-за неверно оцененных рисков. Но это вопрос не налогообложения, а приоритетов каждой компании.
«Мы пытаемся копировать немецкий опыт. А почему бы не изучить американский?» Дмитрий АРУТЮНОВ "АРТ-тур" генеральный директор В туризме среднему бизнесу комфортнее. Если превращать свое дело в прокачивание денег и ради этого наращивать обороты, компания превращается в пирамиду, потому что конкуренция огромная, включая интернет-бронирования. Оставаться мелким – тоже бесперспективный путь, тогда лучше признать, что ты агентство, и работать с постоянными клиентами.
«Туроператорская деятельность в России убыточна и слишком рискованна» Гленн БИСГААРД "Мегаполюс турс" исполнительный директор В России о лояльности к брендам турфирм говорить не приходится. В России туроператора выбирает агентство, а не клиент. По этой же причине нельзя зафиксировать доли рынка игроков. Туроператор дает низкие цены – доля большая. Кто-то другой дал еще ниже – доля конкурента резко меняется. Объемы, завоеванные путем жесткого демпинга, легко перекупить
«Когда инвалид получает возможность стать туристом, исчезает его страх перед «другим» миром» Наталья УЛЬЯНОВА Благотворительный фонд «Парилис» генеральный директор Очень мало специализированного транспорта. Не приспособлены многие туристические объекты, на которые мы хотели бы попасть. Но если, например, в музее есть лестница, то на нее достаточно поставить механический подъемник, например, для колясок – и он сразу станет доступным. Было бы желание и стремление решать эти проблемы.
«Росту въездного турпотока мешают два основных фактора: архаичная система назначенных перевозчиков и безобразия с российскими визами» Сергей ВОЙТОВИЧ «Свой ТТ» генеральный директор Где сообщения о том, что МИДу удалось добиться смягчения визового режима для тех, кто едет в Россию? Интересно, знает ли руководство МИД или хотя бы Консульского департамента, насколько мучительна для отправляющих туроператоров процедура оформления российских виз своим клиентам?
«Все операторы, с которыми мы работаем, платежеспособны» Димитрис ХАРИТИДИС Aldemar директор по продажам У тех отелей, которые 3-4 года назад ставили на немецких туристов, сейчас большие проблемы. Десять лет назад TUI, Thomas Cook в Греции диктовали гостиницам свои условия. Если отель пытался что-то делать сам, ему перекрывали каналы продаж. Нашему владельцу это не понравилось, он решил искать такие рынки, где мы можем сами задавать тон.
Круизы становятся такой же «иглой», как горные лыжи Елена КАРМАНОВА "Виа Марис" директор по маркетингу Когда где-то что-то случается, отель никуда деться не может. А круизные лайнеры спокойно перемещаются в другое место. Когда начались проблемы в Египте и Тунисе, круизные компании просто заменили порты захода – вместо Египта пошли на греческие острова и в Турцию, вместо Туниса – на Сардинию, Мальту и другие близлежащие острова. Ни один круиз отменен не был.
Спрос на круизы к Северному полюсу с 2009 года вырос в четыре раза Николай САВЕЛЬЕВ «Посейдон Экспедишнс» основатель В мире всего две компании, которые сами организуют круизы на Северный полюс: наша «Посейдон Экспедишнс» и еще одна американо-канадская. Остальные продают наш продукт как агенты. Мы фрахтуем ледоколы, арендуем вертолеты, организуем кейтеринг и все необходимое...
«Если поток из России в Крым останется на уровне 2010 года, это будет хорошо» Борис ЗЕЛИНСКИЙ "Кандагар" президент Наши четырехзвездочные отели соответствуют уровню 5* в Турции, Греции или Египте. Таких гостиниц в Крыму немного, зато владельцы старались сделать их качественными.
«Бурно развивающиеся турфирмы – это ярко выраженная группа риска» Павел БЫСТРОВ "Росгосстрах" директор управления по работе с нестраховыми посредниками Агентства и туроператоры могли бы предлагать страховые пакеты нескольких страховых компаний – на выбор, по примеру автодилеров. Средняя комиссия со страхового пакета – 20%. Поэтому агентствам выгодно продавать более дорогие, зато полностью удовлетворяющие туриста страховки.
«Демпинг на туристическом рынке России достиг катастрофических масштабов» Татьяна ВАНД «Ванд Интернэшнл Тур» генеральный директор Схема простая. Кто-то рискует, ставит на каком-то направлении цепочку, и хорошо, если в первый год выходит в «ноль». На второй год программа уже приносит прибыль. А на третий, заметив успех первопроходца, ставить рейсы, опережая друг друга, уже начинают все подряд. Ведь поднять чартер - хороший способ заявить о себе как о серьезном игроке.
«Кризис оказался удачным моментом для выхода на рынок» Реваз МГЕЛАДЗЕ BTA Travel генеральный директор Им все равно, на какой авиакомпании лететь, самое главное - цена. Это не значит, что о качестве можно забыть, но название авиакомпании – не самый значимый вопрос для клиентов. Не случайно все европейские операторы пользуются либо собственными перевозчиками, либо лоукостерами.
«Продажи круизов на будущее лето начались еще в августе прошлого года» Александр САХАРОВ "Инфофлот" генеральный директор Многие даже не подозревают, что прямо из родного города можно отправиться в речной круиз. Кроме того, негативно настроены по отношению к нашему продукту люди, отдыхавшие на советских теплоходах в 80-х годах. Они представляют себе те же убогие каюты без удобств и «ненавязчивый» сервис.