РАТА-новости
Sign up
 
Натали Avra
 
 
 
Бриз Лайн с 1 ноября
 
 
 
 

ПУТЕШЕСТВИЯ RATA-news

 
 
Виа Марис
 
АРХИВ RATA-news
Предыдущий год
Предыдущий месяц
Май
Следующий год
Следующий месяц
пнвтсрчтптсбвс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
 
Грекомания с 1 сентября
Обмен баннерами Чартер
Звезда Travel.ru с 17 апреля
www.travelnn.ru
 
 

RATA-news Вконтакте


RATA-news Facebook


RATA-news Twitter

 
 
 
Rambler's Top100

Rambler's Top100

 
ГлавнаяПриложенияHotel & ResortHotel & Resort 8 ноября 2010 г.
 
 

Hotel & Resort 8 ноября 2010 г.

На восток!

За две недели до открытия отеля Courtyard Marriott в Иркутске на конференции по инвестициям в гостиничный бизнес России и СНГ прозвучали программные заявления крупнейших гостиничных операторов, из которых стало ясно, что появление гостиниц под международными брендами за Уралом – это не единичные случаи. В городах Сибири и Дальнего Востока уже старательно ищут площадки под отели крупные операторские компании.

 

Трудности управления отдаленными объектами, наличие достаточного числа городов с дефицитом качественного номерного фонда на европейской территории России – эти обстоятельства сдерживали приход международного гостиничного бизнеса на восток страны. Но большие перспективы новых рынков стали решающим аргументом.

 

Hilton первым из международных операторов открыл отель в Сибири. По словам Владимира Ильичева, директора Hilton Worldwide по развитию в России и СНГ, рынок Новосибирска, на котором состоялся дебют, «очень емкий, пожалуй, наиболее емкий среди всех российских «миллионников». «И мы готовы открыть там и второй, и третий отель», – заявил г-н Ильичев. В 2014 году в столице Сибири откроет отель «Park Inn Новосибирск» еще один международный оператор – The Rezidor Hotel Group.

 

Первые признаки конкуренции международных брендов намечаются еще в одном сибирском городе – Омске. Accor Hospitality открыла там отель «Ibis Сибирь», Hilton Worldwide также реализует проект в Омске. Да и в Иркутске отель Courtyard Marriott, на прошлой неделе принявший первых гостей, не долго будет оставаться единственным под международным брендом. Скоро ожидается открытие гостиницы «Park Inn Иркутск».

 

Владивосток – еще один город, вызывающий устойчивый интерес гостиничных корпораций. Уже известно, что Hyatt International откроет две гостиницы в городе к саммиту АТЭС. Кроме того, о планах The Rezidor Hotel Group, касающихся открытия отеля во Владивостоке, недавно заявил президент и генеральный директор компании Курт Риттер. Владивосток на сегодня не имеет отелей международных операторов. А российские компании, работающие в городе, отмечают высокие доходы городских гостиниц. Так, по данным Azimut Hotels Company, «Азимут Отель Владивосток», показывал рост загрузки и прибыли даже в кризисные 2009-10 годы.

 

Города Западной Сибири – еще один центр притяжения международных операторских компаний. Об интересе к этому региону, в котором сконцентрированы основные центры газо- и нефтедобычи, также объявил Курт Риттер. Правда, глава The Rezidor Hotel Group, пока не назвал города региона, в которых компания планирует начать бизнес.

 

Параллельно с международными операторами географию своего присутствия расширяют на восток и крупнейшие российские гостиничные сети. Так, «Азимут Сеть Отелей», помимо гостиницы во Владивостоке, стала управлять новосибирским «Азимут Отель Сибирь», Amaks Hotels&Resorts приобрела в этом году гостиницу в Красноярске. Cronwell Hotels&Resorts увеличивает портфолио своих отелей в Ханты-Мансийском автономном округе.

 

Логично предположить, что «притягивать» международные бренды будут не только крупные города с устойчивым бизнес-потоком, но и те, которым удается развивать не только деловой туризм. Это и Иркутск, обладающий таким сильным туристическим брендом как Байкал, и Ханты-Мансийск с населением 80 тысяч жителей, который за последние годы стал центром биатлонного спорта мирового масштаба и ежегодно на крупные соревнования принимает десятки тысяч гостей.

Hilton Garden Inn – бренд номер один в сегменте европейских отелей высокого класса
Hilton Garden Inn удостоен высшей награды по результатам исследования European Hotel Guest Satisfaction Index StudySM, проведенного J.D. Power and Associates в 2011 году. Бренд занял наивысшую позицию в сегменте отелей высокого класса, на 57 пунктов опередив конкурентов.Эта награда стала для бренда девятой, полученной от J.D. Power. Правда, предыдущие восемь были вручены Hilton Garden Inn в Северной Америке. В этом году количество отелей бренда в Европе увеличилось и впервые стало достаточным для участия в исследовании.

 

«Наш первый отель в Европе открылся в 2006 году в Германии - Hilton Garden Inn Stuttgart NeckarPark. И большой шаг – получить такое признание всего за 5 лет. Члены нашей европейской команды повысили узнаваемость нашего бренда, показав его культуру, качество и гостеприимство», - говорит Адриан Курр, глава Hilton Garden Inn. Он отметил, что сейчас портфолио бренда в Европе насчитывает 16 отелей.

 

Hilton Garden Inn стал лучшим по четырем из семи критериев: номера, гостиничные услуги, удобства, стоимость проживания. Особенно высокие результаты бренд получил за номера, в которых выделяются кровать Garden Sleep System®, эргономичное кресло Mirra® от Herman Miller и бесплатный WiFi, доступный во всех отелях.Саймон Винсент, президент Hilton Worldwide в Европе, отметил, что в ближайшее время оператор представит еще 28 отелей Hilton Garden Inn «в таких ключевых регионах, как Россия, Польша и Турция».

 

Исследование, проводимое J.D. Power and Associates седьмой год подряд, ставит своей целью изучение общей степени удовлетворенности посетителей европейских отелей по семи критериям (по мере значимости): оценка номера, стоимость проживания, гостиничные удобства, процедуры регистрации и выписки из отеля, оценка напитков и питания, гостиничных услуг и бронирования. Был проведен сравнительный анализ 45 гостиничных брендов и составлен их рейтинг по четырем ценовым сегментам: люкс, высший, средний и эконом.

Отель Jumeirah at Etihad Towers открылся в Абу-Даби

Роскошный пятизвездочный отель Jumeirah at Etihad Towers (фото) принял первых гостей в столице Объединенных Арабских Эмиратов. Новый отель Jumeirah расположен на побережье Персидского залива в Абу-Даби, в районе Рас-Аль-Ахдар, недалеко от делового центра.

 

 

 

Jumeirah at Etihad Towers располагается в 280-метровом небоскребе, из окон которого открываются виды на Персидский залив, силуэт города и набережную Корниш. Отель предлагает гостям 382 номера, 199 апартаментов и 12 ресторанов, баров и лаунжей. Среди них есть два гастрономических ресторана – Li Beirut и Quest, предлагающих блюда ливанской и азиатской кухни в современном исполнении.

 

К услугам гостей также частный пляж, спа-комплекс, фитнес-клуб и один из самых больших современных конференц-центров Абу-Даби, что делает отель удобным для деловых поездок, корпоративных мероприятий и индивидуальных путешествий.

 

В оформлении интерьеров использованы итальянский мрамор, ковры ручной работы, а также фотографии, отражающие жизнь Абу-Даби 60-х годов, из личной коллекции шейха Сурура Бин Мухаммеда Аль Нахайяна.

 

Для проведения деловых и торжественных мероприятий гостям предлагаются прекрасно оснащенные залы конференц-центра, вместимостью до 1400 гостей.

 

Проект Jumeirah at Etihad Towers осуществлен под патронажем Проектного департамента Его Высочества шейха Сурура Бин Мухаммеда Аль Нахайяна.

Харальд Бюркле – генеральный менеджер гостиницы «Park Inn Роза Хутор»

Харальд Бюркле (фото) назначен на должность генерального менеджера гостиницы «Park Inn Роза Хутор». Гостинца на 211 номеров примет первых гостей в декабре 2011 года.

 

Харальд Бюркле присоединился к команде The Rezidor Hotel Group в 2006 году в качестве шеф-повара в Radisson Blu Hotel Kiev. Позже он был назначен руководителем службы питания киевского отеля, а в 2008 году занял должность директора по операционной деятельности в Radisson Blu Hotel London Stansted Airport. В дальнейшем Харальд занимал позиции исполняющего обязанности генерального менеджера в двух британских гостиницах бренда Park Inn by Radisson: Park Inn by Radisson Nottingham в 2009-м и Park Inn by Radisson Cardiff North в 2010 году. В 2010 году он получил должность генерального менеджера Radisson Blu Resort Rugen в Германии, которую занимал до последнего времени.

 

«Для меня большая честь стать генеральным менеджером этой замечательной гостиницы в Красной Поляне, которая будет работать под брендом Park Inn by Radisson, – говорит Харальд Бюркле. – Теплое море в Сочи и горный массив в Красной Поляне будут способствовать росту ее привлекательности, а после зимних Олимпийских зимних игр в 2014 году, этот курорт, наверняка, будет известен во всем мире».

 

В инфраструктуру Park Inn by Radisson Rosa Khutor войдет 211 номеров, ресторан в немецком стиле и развлекательная зона. Гости отеля смогут воспользоваться рекреационными возможностями и услугами бизнес-центра отеля «Radisson Resort Роза Хутор», который будет располагаться в 200 метрах. Обе гостиницы разместятся на территории создаваемого горнолыжного курорта Роза Хутор площадью в 537 гектаров, который будет включать 14 подъемников и 40 горнолыжных трасс, рассчитанных на 10 500 человек.

 
 
 
 
 
Атлантис Лайн
 
 
МТС с 26 января 2012
 
Говорят профессионалы
 
«Мы считаем именно внутренний рынок самым перспективным в туризме»
Сергей РОМАШКИН
«Дельфин»
генеральный директор
Многие агентства и туроператоры после пресс-конференции сказали нам: да вы не настоящие операторы. По их мнению, настоящим может считаться только тот, у кого много выкупленных мест. У меня возражение: мы настоящие операторы, потому что живые. Лучше быть без коммитментов, но живым, чем с жесткими блоками, но мертвым, как «Капитал» или «Ланта».
«Главная задача туроператоров по Байкалу – сделать отдых всесезонным»
Анатолий КАЗАКЕВИЧ
"Байкалов"
генеральный директор
Чтобы сгладить сезонность, регионам нужно совместно продвигать отдых на Байкале, сделав зиму приоритетной, выделить деньги на маркетинг и разработать совместный план событий, чтобы они не накладывались друг на друга, после чего грамотно продвинуть их.
«Отрасль готова к шахматному гамбиту – уступить в малом, чтобы выиграть в большем»
Александр КОРБАРУМ
«Интаэр»
президент
Все мы, руководители компаний, независимо от масштаба, которые когда-то начинали этот бизнес в России, понимаем, что после 20 лет развития оказались в тупиковой ситуации. Но я вижу сейчас в своих коллегах более серьезную, чем прежде, готовность к переговорам и договоренностям. Очень хочется, чтобы эта тенденция укрепилась.
«Kuoni нужна прибыль, а не денежный поток»
Виктория КИЗИМОВА
«Мегаполюс турс»
генеральный директор
Возможно, если посмотреть количество отправленных клиентов в динамике, этот показатель кого-то расстроит. Но лучше отправить 33 тысячи человек и заработать, чем 89 тысяч – и потерять. Как сказал один из экспертов рынка, скажи мне свой оборот, и я назову размер твоих кредитов...
С представителями национальных офисов мы живем "на разных планетах"
Маргарита БАБАЯН
Visit USA Russia
глава совета
Подход, используемый Visit USA во всем мире, сработал и в России. Возможно, свою роль сыграл хороший опыт партнерства российских туроператоров по США, а также необходимость продвигать пока слабо освоенное направление. Одной, даже очень мощной компании, готовой вкладывать средства в продвижение, такую задачу не решить
«Нам надо развеять миф об Омане как дорогой и, к тому же, ортодоксальной мусульманской стране»
Георгий ЛЕОНТЬЕВ
Офис по туризму Омана
руководитель
Панарабская революция не отразилась на туризме в Омане – страна, по-прежнему, открыта для гостей. Неизменны и планы руководства по развитию туризма. По конкретным цифрам - не было большого роста, как в некоторых странах, но не было и падения. При этом Оман получил какую-то долю туристов стран-аутсайдеров нынешнего кризиса.
«Если кто-то из туроператоров не приехал в этом году в определенный город, агентства чуть ли не обижаются: а почему их нет?»
Анатолий БАСИСТЫЙ
Region Club
генеральный директор
На выставки в Москву попадают далеко не все агентства. Даже из городов-миллионников – не более 10-15 компаний. Основная часть профессиональных посетителей выставок приезжают из ближайших к столице регионов, доступных в пределах 4-5 часов пути. Препятствие для дальних регионов - высокая стоимость авиабилета и дорогое проживание.
«Я не продаю ни одного отеля или тура, куда бы сам не поехал»
Андрей ЖАРКОВ
"Жарков Тур"
генеральный директор
Страны СНГ – это же не Турция или Египет. Мы сами-то не можем удовлетворить спрос полностью, особенно осенью и весной. В Узбекистан я бы на майские праздники и пять тысяч туристов отправил, но там нет столько отелей. Практически мы конкурируем только с французами – кто первым возьмет номера.
«Основная проблема в том, что на туристическом рынке никто не зарабатывает»
Дмитрий ФЕСИК
"Южный Крест"
директор по продвижению продукта
Высший пилотаж — это привлечь наибольшее количество заемных средств на максимально комфортных условиях, проще говоря, использовать чужие деньги с выгодой для себя. На Западе это давно считается нормальным. Если компания берет кредиты, это не значит, что у нее нет денег.
«Мы хотим применить свой опыт в новом бизнесе и ощутить вдохновение в стартапе»
Эллада ПЕСКОВА
«ТТ-ВКО»
генеральный директор
Самое главное, что нам дал туризм, это огромное количество знакомств с очень интересными людьми по всему миру. И мы им очень благодарны за поддержку и помощь. Желаем нашим партнерам и коллегам доброго пути в этом непростом, но таком человечном бизнесе. Желаем искренне, от всей души – мы ведь вместе с ними прошли часть этой нелегкой дороги...
«Демпинг на рынке онлайн бронирования опасен так же, как и в туроператорском бизнесе»
Андрей КОТЕЛЬНИКОВ
«Отельдискаунт»
генеральный директор
В этом году мы не успеваем отмечать появление новых игроков – всем, видимо, захотелось поиграть в этот бизнес. Вот только многие из тех, кто сейчас покупает системы бронирования, по большому счету, не очень понимают, как с ними жить, и выдумывают свои правила.
«Если вы хотите, чтобы рынок онлайн-бронирования ушел к западным компаниям, давайте еще подождем с электронным ваучером и ответственностью операторов»
Карен ГОНЧАРОВ
«DSBW-tours Континент»
генеральный директор
В массовом туризме действительно все плохо. Если возить пустые кресла на оплаченном чартере, то работать невозможно ни вбелую, ни вчерную. Налоговая нагрузка несопоставимо мала по сравнению с убытками из-за неверно оцененных рисков. Но это вопрос не налогообложения, а приоритетов каждой компании.
«Мы пытаемся копировать немецкий опыт. А почему бы не изучить американский?»
Дмитрий АРУТЮНОВ
"АРТ-тур"
генеральный директор
В туризме среднему бизнесу комфортнее. Если превращать свое дело в прокачивание денег и ради этого наращивать обороты, компания превращается в пирамиду, потому что конкуренция огромная, включая интернет-бронирования. Оставаться мелким – тоже бесперспективный путь, тогда лучше признать, что ты агентство, и работать с постоянными клиентами.
«Туроператорская деятельность в России убыточна и слишком рискованна»
Гленн БИСГААРД
"Мегаполюс турс"
исполнительный директор
В России о лояльности к брендам турфирм говорить не приходится. В России туроператора выбирает агентство, а не клиент. По этой же причине нельзя зафиксировать доли рынка игроков. Туроператор дает низкие цены – доля большая. Кто-то другой дал еще ниже – доля конкурента резко меняется. Объемы, завоеванные путем жесткого демпинга, легко перекупить
«Когда инвалид получает возможность стать туристом, исчезает его страх перед «другим» миром»
Наталья УЛЬЯНОВА
Благотворительный фонд «Парилис»
генеральный директор
Очень мало специализированного транспорта. Не приспособлены многие туристические объекты, на которые мы хотели бы попасть. Но если, например, в музее есть лестница, то на нее достаточно поставить механический подъемник, например, для колясок – и он сразу станет доступным. Было бы желание и стремление решать эти проблемы.
«Росту въездного турпотока мешают два основных фактора: архаичная система назначенных перевозчиков и безобразия с российскими визами»
Сергей ВОЙТОВИЧ
«Свой ТТ»
генеральный директор
Где сообщения о том, что МИДу удалось добиться смягчения визового режима для тех, кто едет в Россию? Интересно, знает ли руководство МИД или хотя бы Консульского департамента, насколько мучительна для отправляющих туроператоров процедура оформления российских виз своим клиентам?
«Все операторы, с которыми мы работаем, платежеспособны»
Димитрис ХАРИТИДИС
Aldemar
директор по продажам
У тех отелей, которые 3-4 года назад ставили на немецких туристов, сейчас большие проблемы. Десять лет назад TUI, Thomas Cook в Греции диктовали гостиницам свои условия. Если отель пытался что-то делать сам, ему перекрывали каналы продаж. Нашему владельцу это не понравилось, он решил искать такие рынки, где мы можем сами задавать тон.
Круизы становятся такой же «иглой», как горные лыжи
Елена КАРМАНОВА
"Виа Марис"
директор по маркетингу
Когда где-то что-то случается, отель никуда деться не может. А круизные лайнеры спокойно перемещаются в другое место. Когда начались проблемы в Египте и Тунисе, круизные компании просто заменили порты захода – вместо Египта пошли на греческие острова и в Турцию, вместо Туниса – на Сардинию, Мальту и другие близлежащие острова. Ни один круиз отменен не был.
Спрос на круизы к Северному полюсу с 2009 года вырос в четыре раза
Николай САВЕЛЬЕВ
«Посейдон Экспедишнс»
основатель
В мире всего две компании, которые сами организуют круизы на Северный полюс: наша «Посейдон Экспедишнс» и еще одна американо-канадская. Остальные продают наш продукт как агенты. Мы фрахтуем ледоколы, арендуем вертолеты, организуем кейтеринг и все необходимое...
«Если поток из России в Крым останется на уровне 2010 года, это будет хорошо»
Борис ЗЕЛИНСКИЙ
"Кандагар"
президент
Наши четырехзвездочные отели соответствуют уровню 5* в Турции, Греции или Египте. Таких гостиниц в Крыму немного, зато владельцы старались сделать их качественными.
 
Беседы с главным редактором
 
 
 
 
Консультации РАТА-новости