РАТА-новости
Sign up
 
Натали - Гранд Тур Италия со 2-го мая
 
 
 
Бриз Лайн с 1 ноября
 
 
 
 

ПУТЕШЕСТВИЯ RATA-news

 
 
Виа Марис
 
АРХИВ RATA-news
Предыдущий год
Предыдущий месяц
Май
Следующий год
Следующий месяц
пнвтсрчтптсбвс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
 
Грекомания с 1 сентября
Обмен баннерами Чартер
Звезда Travel.ru с 17 апреля
www.travelnn.ru
 
 

RATA-news Вконтакте


RATA-news Facebook


RATA-news Twitter

 
 
 
Rambler's Top100

Rambler's Top100

 
ГлавнаяПриложенияHotel & ResortHotel & Resort 26 марта - 1 апреля 2007 г.Сергей Голынский: «Все больше россиян учатся гостеприимству за рубежом»
Свой ТТ Евро
 
 

Сергей Голынский: «Все больше россиян учатся гостеприимству за рубежом»


В условиях дефицита качественного профессионального образования в сфере гостеприимства, взгляды многих россиян, желающих получить престижные и востребованные специальности, обращены за рубеж. Учиться в европейской школе гостеприимства может позволить себе не каждый, но у кого желание совпадает с возможностями, их не упускает. Некоммерческое образовательное учреждение «Группа ЗНАНИЕ-ЦЕНТР» консультирует россиян, отправляющихся на учебу в самые престижные школы гостеприимства. На вопросы H&R отвечает директор учреждения доктор физико-математических наук, профессор Сергей Голынский (фото).

- Сергей Моисеевич, насколько у нас востребовано обучение за рубежом гостиничным специальностям?

- Менеджмент гостеприимства на сегодня вообще - самая востребованная профессия во всем мире. Индустрия гостеприимства – это то, без чего человечество уже не обойдется, перспективы здесь огромны и будут постоянно расти. Дефицит кадров в этой сфере наблюдается сейчас во всем мире. Россияне – выпускники западных школ гостеприимства могут вернуться на родину, могут работать в других странах, специалисты в этой сфере, повторю, нужны везде. Российских студентов, без сомнения, вынуждает выбрать западную школу и то обстоятельство, что у нас в стране получить качественное образование в сфере гостеприимства очень сложно. Большинство российских вузов не дает полного объема знаний и, главное, практики, необходимой для работы в отелях на позициях ведущих менеджеров.

- В каких западных школах Вы предлагаете обучаться россиянам, чтобы претендовать на подобные позиции?

- Наши основные партнеры – школы гостеприимства, которые входят в пятерку самых престижных. Это Ecole Hoteliere в Лозанне, самая старая школа в этой сфере, ее преподаватели следуют классическим канонам образования. Преподавание ведется на французском языке, что не очень удобно, все-таки большинство изучает английский. Еще одна швейцарская школа – Glion Institute of Higher Education, в состав которой входит Glion Hotel School – своего рода альтернатива лозаннской. Здесь следят за последними изменениями, которые касаются гостиничного и ресторанного бизнеса, делают упор на обучение практикой. Мы рекомендуем еще одну школу в Швейцарии, это Les Roches School of Hotel Management, расположенная недалеко от Кран-Монтана, она предлагает сбалансированные программы, позволяющие подкреплять академические знания практикой. Кроме того, мы сотрудничаем с некоторыми новыми школами, например, с греческой на Корфу, которая работает по договору франчайзинга со швейцарской Glion Hotel School, а также с испанской Les Roches Marbella.

- Сколько лет нужно обучаться в западных школах, чтобы овладеть той или иной гостиничной специальностью?

- Есть разные программы. Выпускник средней школы поступает на сертификатную программу, полгода учится, еще в течение полугодового рабочего семестра проходит практику, зарабатывает при этом деньги. После получения сертификата он уже специалист и может работать в отеле или в ресторане на линейных позициях. Два года обучения, включая учебные и рабочие семестры, – это среднее специальное образование, выпускник получает профессиональный диплом, и он уже специалист более высокого уровня. За 3,5-4 года можно получить высшее образование, то есть диплом бакалавра. И, наконец, получение высшей академической степени магистра, в том числе и МВА in the Service Industry потребует в зависимости от предшествующего опыта работы еще от одного до двух лет. Но те, кто достигает этой вершины, могут претендовать на самые высокие должности, их с удовольствием принимают на работу в самых престижных отелях.

- Когда Вы говорили о швейцарских школах, то подчеркнули, что они оперативно следуют за требованиями времени, разрабатывают новые программы. Если можно, чуть подробнее, что конкретно имеется в виду?

- В первую очередь – это ориентации на практическое обучение. Без практики, без возможности поработать в отелях на самых разных позициях, квалифицированно управлять в гостиничном бизнесе невозможно. Программы Glion и Les Roches строятся с учетом этого важнейшего требования. Школы привлекают к процессу обучения квалифицированных специалистов со всего мира. В Glion, например, преподают специалисты-практики из Швейцарии, Германии, Великобритании, Греции, США и других стран. Или, например, программы обучения специалистов ресторанного бизнеса включают практику в известнейших и престижных ресторанах по всему миру, студентов знакомят с рецептурой лучших поваров. Иной раз просто поражаешься тому, как руководству школ удается договориться с лучшими профессионалами отрасли, уговорить поделиться своими секретами, мастерством.

- Вы упомянули, что не все студенты из России возвращаются, многие остаются работать в западных отелях. Какова статистика на сей счет?

- Мы отправляем студентов в школы гостеприимства только пятый год. Пока те, чьему обучению мы содействовали, еще продолжают учиться. Далеко не все планируют остаться. Выпускники хотят вернуться: у части студентов здесь, в России, бизнес родителей, и они приедут его поддерживать, многие считают, что в России больше шансов сделать карьеру в индустрии гостеприимства.

- Были ли в Вашей практике случаи, когда руководители компаний отправляли своих сотрудников обучаться за рубежом?

- Нет, пока такого не было. Думаю, связано это с тем, что школы гостеприимства предлагают долгосрочные программы обучения, и вряд ли управляющая компания в гостиничном бизнесе может позволить себе расстаться с сотрудниками на несколько лет или даже на год.

- А российские отраслевые вузы пытаются с Вашей помощью наладить контакт с зарубежными школами гостеприимства?

- Были попытки уговорить представителей западных школ, чтобы студенты российских вузов проходили у них кратковременную стажировку. Вряд ли зарубежные школы на это пойдут: скорее всего, они опасаются, и не без оснований, что их имя будет использовано для того, чтобы улучшить реноме того или иного российского вуза, а краткосрочная стажировка надежных знаний студентам не даст. На мой взгляд, были бы другие результаты, если отраслевые вузы стали бы приглашать преподавателей из зарубежных школ гостеприимства. Их приезд мог бы состояться и, без сомнения, повысил бы уровень образования в российских университетах и академиях. И такому контакту мы будем рады содействовать. (Элеонора Арефьева, RATA-news H&R)

 
 

 

Еще материалы этой рубрики:

 
 

Читайте также в этом номере:

 
 
 
 
Атлантис Лайн
 
ВИП Круиз
 
МТС с 26 января 2012
 
Говорят профессионалы
 
«Мы считаем именно внутренний рынок самым перспективным в туризме»
Сергей РОМАШКИН
«Дельфин»
генеральный директор
Многие агентства и туроператоры после пресс-конференции сказали нам: да вы не настоящие операторы. По их мнению, настоящим может считаться только тот, у кого много выкупленных мест. У меня возражение: мы настоящие операторы, потому что живые. Лучше быть без коммитментов, но живым, чем с жесткими блоками, но мертвым, как «Капитал» или «Ланта».
«Главная задача туроператоров по Байкалу – сделать отдых всесезонным»
Анатолий КАЗАКЕВИЧ
"Байкалов"
генеральный директор
Чтобы сгладить сезонность, регионам нужно совместно продвигать отдых на Байкале, сделав зиму приоритетной, выделить деньги на маркетинг и разработать совместный план событий, чтобы они не накладывались друг на друга, после чего грамотно продвинуть их.
«Отрасль готова к шахматному гамбиту – уступить в малом, чтобы выиграть в большем»
Александр КОРБАРУМ
«Интаэр»
президент
Все мы, руководители компаний, независимо от масштаба, которые когда-то начинали этот бизнес в России, понимаем, что после 20 лет развития оказались в тупиковой ситуации. Но я вижу сейчас в своих коллегах более серьезную, чем прежде, готовность к переговорам и договоренностям. Очень хочется, чтобы эта тенденция укрепилась.
«Kuoni нужна прибыль, а не денежный поток»
Виктория КИЗИМОВА
«Мегаполюс турс»
генеральный директор
Возможно, если посмотреть количество отправленных клиентов в динамике, этот показатель кого-то расстроит. Но лучше отправить 33 тысячи человек и заработать, чем 89 тысяч – и потерять. Как сказал один из экспертов рынка, скажи мне свой оборот, и я назову размер твоих кредитов...
С представителями национальных офисов мы живем "на разных планетах"
Маргарита БАБАЯН
Visit USA Russia
глава совета
Подход, используемый Visit USA во всем мире, сработал и в России. Возможно, свою роль сыграл хороший опыт партнерства российских туроператоров по США, а также необходимость продвигать пока слабо освоенное направление. Одной, даже очень мощной компании, готовой вкладывать средства в продвижение, такую задачу не решить
«Нам надо развеять миф об Омане как дорогой и, к тому же, ортодоксальной мусульманской стране»
Георгий ЛЕОНТЬЕВ
Офис по туризму Омана
руководитель
Панарабская революция не отразилась на туризме в Омане – страна, по-прежнему, открыта для гостей. Неизменны и планы руководства по развитию туризма. По конкретным цифрам - не было большого роста, как в некоторых странах, но не было и падения. При этом Оман получил какую-то долю туристов стран-аутсайдеров нынешнего кризиса.
«Если кто-то из туроператоров не приехал в этом году в определенный город, агентства чуть ли не обижаются: а почему их нет?»
Анатолий БАСИСТЫЙ
Region Club
генеральный директор
На выставки в Москву попадают далеко не все агентства. Даже из городов-миллионников – не более 10-15 компаний. Основная часть профессиональных посетителей выставок приезжают из ближайших к столице регионов, доступных в пределах 4-5 часов пути. Препятствие для дальних регионов - высокая стоимость авиабилета и дорогое проживание.
«Я не продаю ни одного отеля или тура, куда бы сам не поехал»
Андрей ЖАРКОВ
"Жарков Тур"
генеральный директор
Страны СНГ – это же не Турция или Египет. Мы сами-то не можем удовлетворить спрос полностью, особенно осенью и весной. В Узбекистан я бы на майские праздники и пять тысяч туристов отправил, но там нет столько отелей. Практически мы конкурируем только с французами – кто первым возьмет номера.
«Основная проблема в том, что на туристическом рынке никто не зарабатывает»
Дмитрий ФЕСИК
"Южный Крест"
директор по продвижению продукта
Высший пилотаж — это привлечь наибольшее количество заемных средств на максимально комфортных условиях, проще говоря, использовать чужие деньги с выгодой для себя. На Западе это давно считается нормальным. Если компания берет кредиты, это не значит, что у нее нет денег.
«Мы хотим применить свой опыт в новом бизнесе и ощутить вдохновение в стартапе»
Эллада ПЕСКОВА
«ТТ-ВКО»
генеральный директор
Самое главное, что нам дал туризм, это огромное количество знакомств с очень интересными людьми по всему миру. И мы им очень благодарны за поддержку и помощь. Желаем нашим партнерам и коллегам доброго пути в этом непростом, но таком человечном бизнесе. Желаем искренне, от всей души – мы ведь вместе с ними прошли часть этой нелегкой дороги...
«Демпинг на рынке онлайн бронирования опасен так же, как и в туроператорском бизнесе»
Андрей КОТЕЛЬНИКОВ
«Отельдискаунт»
генеральный директор
В этом году мы не успеваем отмечать появление новых игроков – всем, видимо, захотелось поиграть в этот бизнес. Вот только многие из тех, кто сейчас покупает системы бронирования, по большому счету, не очень понимают, как с ними жить, и выдумывают свои правила.
«Если вы хотите, чтобы рынок онлайн-бронирования ушел к западным компаниям, давайте еще подождем с электронным ваучером и ответственностью операторов»
Карен ГОНЧАРОВ
«DSBW-tours Континент»
генеральный директор
В массовом туризме действительно все плохо. Если возить пустые кресла на оплаченном чартере, то работать невозможно ни вбелую, ни вчерную. Налоговая нагрузка несопоставимо мала по сравнению с убытками из-за неверно оцененных рисков. Но это вопрос не налогообложения, а приоритетов каждой компании.
«Мы пытаемся копировать немецкий опыт. А почему бы не изучить американский?»
Дмитрий АРУТЮНОВ
"АРТ-тур"
генеральный директор
В туризме среднему бизнесу комфортнее. Если превращать свое дело в прокачивание денег и ради этого наращивать обороты, компания превращается в пирамиду, потому что конкуренция огромная, включая интернет-бронирования. Оставаться мелким – тоже бесперспективный путь, тогда лучше признать, что ты агентство, и работать с постоянными клиентами.
«Туроператорская деятельность в России убыточна и слишком рискованна»
Гленн БИСГААРД
"Мегаполюс турс"
исполнительный директор
В России о лояльности к брендам турфирм говорить не приходится. В России туроператора выбирает агентство, а не клиент. По этой же причине нельзя зафиксировать доли рынка игроков. Туроператор дает низкие цены – доля большая. Кто-то другой дал еще ниже – доля конкурента резко меняется. Объемы, завоеванные путем жесткого демпинга, легко перекупить
«Когда инвалид получает возможность стать туристом, исчезает его страх перед «другим» миром»
Наталья УЛЬЯНОВА
Благотворительный фонд «Парилис»
генеральный директор
Очень мало специализированного транспорта. Не приспособлены многие туристические объекты, на которые мы хотели бы попасть. Но если, например, в музее есть лестница, то на нее достаточно поставить механический подъемник, например, для колясок – и он сразу станет доступным. Было бы желание и стремление решать эти проблемы.
«Росту въездного турпотока мешают два основных фактора: архаичная система назначенных перевозчиков и безобразия с российскими визами»
Сергей ВОЙТОВИЧ
«Свой ТТ»
генеральный директор
Где сообщения о том, что МИДу удалось добиться смягчения визового режима для тех, кто едет в Россию? Интересно, знает ли руководство МИД или хотя бы Консульского департамента, насколько мучительна для отправляющих туроператоров процедура оформления российских виз своим клиентам?
«Все операторы, с которыми мы работаем, платежеспособны»
Димитрис ХАРИТИДИС
Aldemar
директор по продажам
У тех отелей, которые 3-4 года назад ставили на немецких туристов, сейчас большие проблемы. Десять лет назад TUI, Thomas Cook в Греции диктовали гостиницам свои условия. Если отель пытался что-то делать сам, ему перекрывали каналы продаж. Нашему владельцу это не понравилось, он решил искать такие рынки, где мы можем сами задавать тон.
Круизы становятся такой же «иглой», как горные лыжи
Елена КАРМАНОВА
"Виа Марис"
директор по маркетингу
Когда где-то что-то случается, отель никуда деться не может. А круизные лайнеры спокойно перемещаются в другое место. Когда начались проблемы в Египте и Тунисе, круизные компании просто заменили порты захода – вместо Египта пошли на греческие острова и в Турцию, вместо Туниса – на Сардинию, Мальту и другие близлежащие острова. Ни один круиз отменен не был.
Спрос на круизы к Северному полюсу с 2009 года вырос в четыре раза
Николай САВЕЛЬЕВ
«Посейдон Экспедишнс»
основатель
В мире всего две компании, которые сами организуют круизы на Северный полюс: наша «Посейдон Экспедишнс» и еще одна американо-канадская. Остальные продают наш продукт как агенты. Мы фрахтуем ледоколы, арендуем вертолеты, организуем кейтеринг и все необходимое...
«Если поток из России в Крым останется на уровне 2010 года, это будет хорошо»
Борис ЗЕЛИНСКИЙ
"Кандагар"
президент
Наши четырехзвездочные отели соответствуют уровню 5* в Турции, Греции или Египте. Таких гостиниц в Крыму немного, зато владельцы старались сделать их качественными.
 
Беседы с главным редактором
 
 
 
 
Консультации РАТА-новости