РАТА-новости
Sign up
 
Натали 13.01
 
Бриз Лайн с 1 ноября
 
 

ПУТЕШЕСТВИЯ RATA-news

 
 
МИТТ 193*123
 
АРХИВ RATA-news
Предыдущий год
Предыдущий месяц
Февраль
Следующий год
Следующий месяц
пнвтсрчтптсбвс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728291234
 
Грекомания с 1 сентября
Обмен баннерами Чартер
www.travelnn.ru
Balttour
 
 
 
 
Rambler's Top100

Rambler's Top100

 
ГлавнаяПриложенияHotel & ResortHotel & Resort 25 февраля 2010 г.Сергей Воронов рассказал об объединении барнаульских отельеров и жестком влиянии кризиса на их бизнес

Сергей Воронов рассказал об объединении барнаульских отельеров и жестком влиянии кризиса на их бизнес


Уже более года существует так называемый Совет директоров гостиниц Барнаула - неформальный союз, участники которого активно обсуждают тему создания своего отраслевого объединения. Отельеры рассматривали различные варианты, теперь они определились и регистрируют некоммерческое партнерство. О том, что отелям даст объединение, какая поддержка им необходима со стороны власти и почему они существенно пострадали от кризиса, редакции газеты «Ваше дело» рассказал один из активных участников этого процесса, директор гостиницы «Барнаул» Сергей Воронов (фото).

В гостиничном бизнесе Сергей Воронов занят более 15 лет. Но при этом он впервые столкнулся с кризисом в должности директора отеля «Барнаул».

- Сергей Данилович, почему директора гостиниц пришли к необходимости объединения? В связи с чем она возникла?

- Все началось с семинаров, которые проводил «Алтайский центр сертификации», Татьяна Николаевна Малышева. Тогда и завязался диалог между директорами гостиниц.

- Почему он не возник раньше?

- Был довольно длительный период, когда каждый жил своей гостиницей, занимался делами, боролся с трудностями индивидуально и при этом настороженно относился к работе других отелей.

- Такое положение на рынке возникло в результате конкурентной борьбы или из-за незнания и недоверия?

- Все в комплексе. Виделось так, что ведется борьба за гостя. Но со временем пришло понимание, что в городе острой конкуренции как таковой нет. Каждая гостиница работает в своем сегменте. Настал момент, когда стало понятно: нужно общаться, нужно знать, кто и чем дышит. Выяснилось, что проблемы у нас общие. Почему бы их не начать решать совместно? Конкуренция из плоскости недоверия перешла в конструктивный план. Никаких обид друг на друга нет: если одна гостиница сделала что-то лучше, для других это стимул к изменениям.

- Вы рассматривали различные формы объединения. Известно, что анализировали возможность создания филиала Российской гостиничной ассоциации (РГА). Почему отказались от этой идеи?

- Действительно, в Барнаул приезжал президент РГА, мы знакомились с работой томского филиала. В течение года мы пребывали в творческих муках - как правильнее поступить. И в итоге отказались от создания филиала. Москва далеко, а проблемы - у нас, здесь, и все равно их придется решать на местном уровне. Поэтому мы решили создать собственную ассоциацию. Сейчас готовятся учредительные документы для юридического оформления объединения. Мы разослали предложения в гостиницы города с предложением вступить в ассоциацию - хотим привлечь и малые отели.

- Какие проблемы отельеры собираются решать сообща?

- Проблемы возникают постоянно. Например, регистрация иностранных граждан. Эта долгая история так и не разрешилась (все данные о зарегистрированных иностранцах гостиницы должны в течение суток в бумажном варианте передавать в миграционную службу, нарушение сроков влечет штрафы, отели выступали за электронную форму обмена информацией. - Прим. «ВД»). В конце ноября были внесены нужные поправки в закон. Мы дождались разъяснений миграционной службы, она сказала: «Да, можно передавать данные в электронном виде, но для этого каждая гостиница должна провести специальный кабель».

Сейчас миграционная служба создала дополнительную проблему: с 29 января иностранцы обязаны платить госпошлину - два рубля за день пребывания. Я считаю, что имидж нашей страны от этого не выиграет. Почему, например, нельзя включить этот взнос в общую сумму при оформлении визы? «Куда я поеду? - говорит гость. - Я не знаю города». Мы предлагаем: «Давайте наш человек съездит и оплатит». Но возникает другой вопрос - как эти денежные отношения оформлять?

Другая проблема - превышение нами нормативов загрязнения сточных вод, которые контролирует «Водоканал». Это проблема не только гостиниц, но и всех предприятий города. Согласно этим нормативам получается, какую воду мы из водопровода забрали, такую же должны слить в канализацию. Штрафные санкции у нас доходят до 50% всего объема платежей. И это при том, что в гостинице сейчас закрыт ресторан. Когда мы спрашиваем: «А что делать?» - нам отвечают, нужно создавать колодцы, отстойники - очистные мини-сооружения, не использовать моющие средства. Мы знаем, что, например, в Томске такой проблемы нет.

Стоит также вопрос подготовки кадров, взаимодействия с учебными учреждениями. Пока у нас этот процесс налажен хаотично. Кроме того, важно наладить взаимодействие с властями.

-А зачем вам нужна поддержка властей?

- Мы не просим о помощи, в том числе финансовой, мы хотим сотрудничать. Например, в вопросе продвижения нашего края и города. За последний год во взаимоотношениях с властью был сделан большой шаг вперед. В администрациях хотя бы осознали, что в городе вообще есть такой бизнес - гостиничный. В самом начале, когда мы задавали вопрос: «А кто курирует гостиничное хозяйство?» - нам внятно на него ответить никто не мог. Сегодня при главе администрации Барнаула создана рабочая группа по развитию туризма, в состав которой вошли, в частности, директора гостиниц «Колос» и «Турист». Раньше в городе проводились экскурсии, сегодня этот опыт почти утерян, хотя спрос на услугу есть. Барнаул привлекает в основном делового туриста, большая часть наших клиентов - командировочные. Поэтому кризис нас сильно подкосил. И для нас важно, чтобы в регионе развивалась экономика: будут работать предприятия - к ним приедут покупатели, поставщики, иностранные консультанты. Например, когда «Барнаульский пивзавод» проводил переоснащение, у нас более трех месяцев жили иностранные специалисты.

- Власти к вам прислушиваются?

- Мне в целом импонирует политика краевой администрации, направленная на развитие туризма в регионе. В крае создан координационный совет по туризму, в состав которого вошли руководители туркомпаний, санаторных комплексов из Белокурихи и я как представитель от гостиниц. Нас-то что еще интересует? Чтобы власть проводила больше мероприятий. Элементарный пример. Когда в городе проходит ярмарка «Алтайская нива», все гостиницы заполнены, загрузка в прошлом году в дни проведения ярмарки составила более 90%. А в предыдущие годы доходило до того, что мест вообще не было. Это происходило еще и потому, что под ярмарку все начинали планировать совещания, собрания, культурные мероприятия. Из-за этого у людей даже возникала иллюзия, что в городе недостаточно мест размещения.

- А вы считаете, что их достаточно?

- В 2008 году среднегодовая загрузка гостиниц составила 55%. И это при том, что кризис мы тогда только-только почувствовали. В 2009 году загрузка снизилась еще процентов на 20–25. На сегодняшний день и, пожалуй, на завтрашний мест размещения в Барнауле достаточно. В резерве находится гостиница «Турист». Это высотная гостиница, построенная более 10 лет назад и рассчитанная более чем на 450 мест, из которых для оказания гостиничных услуг используется только 51. Кроме того, в последние годы в Барнауле открывалось не менее трех-четырех мини-гостиниц в год.

- А какой должна быть загрузка, чтобы работа гостиницы была рентабельной?

- Минимум 30%. Вообще, оптимальным считается показатель не менее 50%. Тогда гостиница работает и развивается нормально. Причем я говорю о крупных отелях. Небольшим средствам размещения необходимо не менее 80% загрузки для полноценной работы.

- Несмотря на кризис, вы обновили облик вашей гостиницы. Почему пошли на эти затраты?

- В кризис мы пришли к заключению, что оттягивать с ремонтом фасада больше нет возможности. Гостиница существует уже 27 лет, а внешнего ремонта не проводилось, утеплитель в наружных стенах уже не выполнял своих функций. Я могу сколько угодно рассказывать людям, какие у меня хорошие номера внутри, но их это не убеждает, если они видят потрепанный фасад. Так что мы сознательно пошли на эти траты ради привлечения клиентов.

- Во сколько вам обошелся этот ремонт?

- Потратили более 10 млн. рублей. Мы привлекали дизайнеров, рассматривали несколько проектов. Но многое не могли себе позволить из-за конструктивных особенностей гостиницы. Они таковы, что использовать, например, керамогранит или композиционные материалы мы не могли. Поэтому использовали шпатлевку французской фирмы и краску, гарантийный срок которой, по утверждению фирмы-поставщика, даже в наших условиях составляет 15–20 лет. Проверим.

- Как сегодня используется пристройка к гостинице?

- Сначала была проведена реконструкция на втором этаже. Там расположился «Мебель-центр». В прошлом году мы провели ремонт на первом этаже. Там было много помещений, которые давно не использовались. Дело в том, что по советским нормам для ресторана площадью 200 кв. м, который там располагался, требовалось 1,5 тыс. кв. м подсобных помещений. Мы провели там ремонт и стали получать дополнительные средства - арендную плату. Сейчас размышляем над тем, как использовать подвальное помещение. Это еще порядка 500–600 кв. м.

- У гостиницы «Барнаул» довольно неоднозначная репутация. Насколько для вас важен имидж отеля?

- Имидж важен всегда. Один недовольный гость рассказывает о том, как ему плохо жилось в гостинице, примерно 15 знакомым. Поэтому за свое реноме все гостиницы бьются. Откровенно скажу: у нас была большая проблема с питанием. Оно проводилось на площадях ранее закрытого казино. Качество услуг не соответствовало требованиям жильцов. Да и сама атмосфера помещения не импонировала гостям. Тем более требования с каждым годом у наших клиентов растут. Нас, например, упрекали в отсутствии шведского стола. Сегодня мы проводим ремонт, готовимся к открытию хорошего собственного ресторана. (altapress.ru)

 
 

 

Еще материалы этой рубрики:

 
 

Читайте также в этом номере:

 
 
Консультации РАТА-новости
 
 
Музенидис с 08.12
 
Веди 193*250
 
 
Карлсон 09.02
Свой ТТ
МТС с 26 января 2012
 
Говорят профессионалы
 
С представителями национальных офисов мы живем "на разных планетах"
Маргарита БАБАЯН
Visit USA Russia
глава совета
Подход, используемый Visit USA во всем мире, сработал и в России. Возможно, свою роль сыграл хороший опыт партнерства российских туроператоров по США, а также необходимость продвигать пока слабо освоенное направление. Одной, даже очень мощной компании, готовой вкладывать средства в продвижение, такую задачу не решить
«Нам надо развеять миф об Омане как дорогой и, к тому же, ортодоксальной мусульманской стране»
Георгий ЛЕОНТЬЕВ
Офис по туризму Омана
руководитель
Панарабская революция не отразилась на туризме в Омане – страна, по-прежнему, открыта для гостей. Неизменны и планы руководства по развитию туризма. По конкретным цифрам - не было большого роста, как в некоторых странах, но не было и падения. При этом Оман получил какую-то долю туристов стран-аутсайдеров нынешнего кризиса.
«Если кто-то из туроператоров не приехал в этом году в определенный город, агентства чуть ли не обижаются: а почему их нет?»
Анатолий БАСИСТЫЙ
Region Club
генеральный директор
На выставки в Москву попадают далеко не все агентства. Даже из городов-миллионников – не более 10-15 компаний. Основная часть профессиональных посетителей выставок приезжают из ближайших к столице регионов, доступных в пределах 4-5 часов пути. Препятствие для дальних регионов - высокая стоимость авиабилета и дорогое проживание.
«Я не продаю ни одного отеля или тура, куда бы сам не поехал»
Андрей ЖАРКОВ
"Жарков Тур"
генеральный директор
Страны СНГ – это же не Турция или Египет. Мы сами-то не можем удовлетворить спрос полностью, особенно осенью и весной. В Узбекистан я бы на майские праздники и пять тысяч туристов отправил, но там нет столько отелей. Практически мы конкурируем только с французами – кто первым возьмет номера.
«Основная проблема в том, что на туристическом рынке никто не зарабатывает»
Дмитрий ФЕСИК
"Южный Крест"
директор по продвижению продукта
Высший пилотаж — это привлечь наибольшее количество заемных средств на максимально комфортных условиях, проще говоря, использовать чужие деньги с выгодой для себя. На Западе это давно считается нормальным. Если компания берет кредиты, это не значит, что у нее нет денег.
«Мы хотим применить свой опыт в новом бизнесе и ощутить вдохновение в стартапе»
Эллада ПЕСКОВА
«ТТ-ВКО»
генеральный директор
Самое главное, что нам дал туризм, это огромное количество знакомств с очень интересными людьми по всему миру. И мы им очень благодарны за поддержку и помощь. Желаем нашим партнерам и коллегам доброго пути в этом непростом, но таком человечном бизнесе. Желаем искренне, от всей души – мы ведь вместе с ними прошли часть этой нелегкой дороги...
«Демпинг на рынке онлайн бронирования опасен так же, как и в туроператорском бизнесе»
Андрей КОТЕЛЬНИКОВ
«Отельдискаунт»
генеральный директор
В этом году мы не успеваем отмечать появление новых игроков – всем, видимо, захотелось поиграть в этот бизнес. Вот только многие из тех, кто сейчас покупает системы бронирования, по большому счету, не очень понимают, как с ними жить, и выдумывают свои правила.
«Если вы хотите, чтобы рынок онлайн-бронирования ушел к западным компаниям, давайте еще подождем с электронным ваучером и ответственностью операторов»
Карен ГОНЧАРОВ
«DSBW-tours Континент»
генеральный директор
В массовом туризме действительно все плохо. Если возить пустые кресла на оплаченном чартере, то работать невозможно ни вбелую, ни вчерную. Налоговая нагрузка несопоставимо мала по сравнению с убытками из-за неверно оцененных рисков. Но это вопрос не налогообложения, а приоритетов каждой компании.
«Мы пытаемся копировать немецкий опыт. А почему бы не изучить американский?»
Дмитрий АРУТЮНОВ
"АРТ-тур"
генеральный директор
В туризме среднему бизнесу комфортнее. Если превращать свое дело в прокачивание денег и ради этого наращивать обороты, компания превращается в пирамиду, потому что конкуренция огромная, включая интернет-бронирования. Оставаться мелким – тоже бесперспективный путь, тогда лучше признать, что ты агентство, и работать с постоянными клиентами.
«Туроператорская деятельность в России убыточна и слишком рискованна»
Гленн БИСГААРД
"Мегаполюс турс"
исполнительный директор
В России о лояльности к брендам турфирм говорить не приходится. В России туроператора выбирает агентство, а не клиент. По этой же причине нельзя зафиксировать доли рынка игроков. Туроператор дает низкие цены – доля большая. Кто-то другой дал еще ниже – доля конкурента резко меняется. Объемы, завоеванные путем жесткого демпинга, легко перекупить
«Когда инвалид получает возможность стать туристом, исчезает его страх перед «другим» миром»
Наталья УЛЬЯНОВА
Благотворительный фонд «Парилис»
генеральный директор
Очень мало специализированного транспорта. Не приспособлены многие туристические объекты, на которые мы хотели бы попасть. Но если, например, в музее есть лестница, то на нее достаточно поставить механический подъемник, например, для колясок – и он сразу станет доступным. Было бы желание и стремление решать эти проблемы.
«Росту въездного турпотока мешают два основных фактора: архаичная система назначенных перевозчиков и безобразия с российскими визами»
Сергей ВОЙТОВИЧ
«Свой ТТ»
генеральный директор
Где сообщения о том, что МИДу удалось добиться смягчения визового режима для тех, кто едет в Россию? Интересно, знает ли руководство МИД или хотя бы Консульского департамента, насколько мучительна для отправляющих туроператоров процедура оформления российских виз своим клиентам?
«Все операторы, с которыми мы работаем, платежеспособны»
Димитрис ХАРИТИДИС
Aldemar
директор по продажам
У тех отелей, которые 3-4 года назад ставили на немецких туристов, сейчас большие проблемы. Десять лет назад TUI, Thomas Cook в Греции диктовали гостиницам свои условия. Если отель пытался что-то делать сам, ему перекрывали каналы продаж. Нашему владельцу это не понравилось, он решил искать такие рынки, где мы можем сами задавать тон.
Круизы становятся такой же «иглой», как горные лыжи
Елена КАРМАНОВА
"Виа Марис"
директор по маркетингу
Когда где-то что-то случается, отель никуда деться не может. А круизные лайнеры спокойно перемещаются в другое место. Когда начались проблемы в Египте и Тунисе, круизные компании просто заменили порты захода – вместо Египта пошли на греческие острова и в Турцию, вместо Туниса – на Сардинию, Мальту и другие близлежащие острова. Ни один круиз отменен не был.
Спрос на круизы к Северному полюсу с 2009 года вырос в четыре раза
Николай САВЕЛЬЕВ
«Посейдон Экспедишнс»
основатель
В мире всего две компании, которые сами организуют круизы на Северный полюс: наша «Посейдон Экспедишнс» и еще одна американо-канадская. Остальные продают наш продукт как агенты. Мы фрахтуем ледоколы, арендуем вертолеты, организуем кейтеринг и все необходимое...
«Если поток из России в Крым останется на уровне 2010 года, это будет хорошо»
Борис ЗЕЛИНСКИЙ
"Кандагар"
президент
Наши четырехзвездочные отели соответствуют уровню 5* в Турции, Греции или Египте. Таких гостиниц в Крыму немного, зато владельцы старались сделать их качественными.
«Бурно развивающиеся турфирмы – это ярко выраженная группа риска»
Павел БЫСТРОВ
"Росгосстрах"
директор управления по работе с нестраховыми посредниками
Агентства и туроператоры могли бы предлагать страховые пакеты нескольких страховых компаний – на выбор, по примеру автодилеров. Средняя комиссия со страхового пакета – 20%. Поэтому агентствам выгодно продавать более дорогие, зато полностью удовлетворяющие туриста страховки.
«Демпинг на туристическом рынке России достиг катастрофических масштабов»
Татьяна ВАНД
«Ванд Интернэшнл Тур»
генеральный директор
Схема простая. Кто-то рискует, ставит на каком-то направлении цепочку, и хорошо, если в первый год выходит в «ноль». На второй год программа уже приносит прибыль. А на третий, заметив успех первопроходца, ставить рейсы, опережая друг друга, уже начинают все подряд. Ведь поднять чартер - хороший способ заявить о себе как о серьезном игроке.
«Кризис оказался удачным моментом для выхода на рынок»
Реваз МГЕЛАДЗЕ
BTA Travel
генеральный директор
Им все равно, на какой авиакомпании лететь, самое главное - цена. Это не значит, что о качестве можно забыть, но название авиакомпании – не самый значимый вопрос для клиентов. Не случайно все европейские операторы пользуются либо собственными перевозчиками, либо лоукостерами.
«Продажи круизов на будущее лето начались еще в августе прошлого года»
Александр САХАРОВ
"Инфофлот"
генеральный директор
Многие даже не подозревают, что прямо из родного города можно отправиться в речной круиз. Кроме того, негативно настроены по отношению к нашему продукту люди, отдыхавшие на советских теплоходах в 80-х годах. Они представляют себе те же убогие каюты без удобств и «ненавязчивый» сервис.
 
Беседы с главным редактором
 
 
Издательство РСТ 180*150
 
 
Работа в туризме