РАТА-новости
Sign up
 
Натали Открытие продаж 19.01
 
 
 

ПУТЕШЕСТВИЯ RATA-news

 
 
МИТТ 193*123
 
АРХИВ RATA-news
Предыдущий год
Предыдущий месяц
Февраль
Следующий год
Следующий месяц
пнвтсрчтптсбвс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728291234
 
Грекомания с 1 сентября
Обмен баннерами Чартер
www.travelnn.ru
Balttour
 
 
 
 
Rambler's Top100

Rambler's Top100

 
ГлавнаяПриложенияHotel & ResortHotel & Resort 8-14 сентября 2008 г.Британские инвесторы заинтересовались российским гостиничным рынком

Британские инвесторы заинтересовались российским гостиничным рынком


Группа представителей британских инвестиционных компаний посетила на прошлой неделе Москву и Санкт-Петербург. Цель поездки – изучение гостиничного рынка и перспектив инвестиций в гостиничный сектор недвижимости. Гостей сопровождал Пэр Бликст, старший вице-президент The Rezidor Hotel Group.

Консультировали потенциальных инвесторов также Мишель Сталпорт, региональный вице-президент The Rezidor Hotel Group в России, СНГ, странах Балтии и Турции и Арилд Ховланд, старший вице-президент по развитию бизнеса компании Rezidor. В московском филиале гостиничного оператора состоялся круглый стол, за которым представители Rezidor ответили на вопросы возможных будущих партнеров.

Инвестиции в гостиницы в России оправдывают себя гораздо быстрее, чем в Европе. 3-5 лет – срок возврата средств, вложенных гостиничный объект в российских столицах, чуть больше он в регионах, в Европе же отели окупаются за 8-10 лет. Относительно быстрый срок окупаемости – следствие повсеместного дефицита гостиничных мест и низкой, по сравнению с Европой, оплатой труда линейного персонала. Разумеется, скорому возврату вложений в гостиницы способствует и профессиональное управление ими. Яркий пример тому – петербургские отели «Пулковская» и «Прибалтийская». Они стали приносить своему владельцу значительно больше дохода после того, как управлять ими стала Rezidor под брендом Park Inn.

По мнению представителей Rezidor, самый востребованный в российских регионах гостиничный формат – это среднеценовые отели. Оснащение их современными конференц-залами способствует окупаемости объектов, спрос на MICE-услуги в России большой, и площадки для проведения деловых встреч в не меньшем дефиците, чем сами гостиницы. Популярны и гостиничные проекты в составе многофункциональных комплексов. Компания Rezidor совсем недавно взяла в управление отель Park Inn Волгоград, который – составная часть комплекса, сочетающего различные виды коммерческой недвижимости. Для владельца строительство многофункционального комплекса – возможность диверсифицировать бизнес и сократить сроки окупаемости объекта.

Арилд Ховланд рассказал британским инвесторам обо всем спектре операторских услуг, которые оказывает Rezidor. Им также были предоставлены данные маркетинговых исследований гостиничного рынка в регионах России.

Мишель Сталпорт посвятил свое выступление работой над уровнем сервиса в российских отелях компании. Сейчас едва ли не все гостиничные операторы сами обучают кадры для отелей. Rezidor открывает в Петербурге центр обучения, в котором будет готовить кадры для компании совместно с ведущими гостиничными школами Европы. Этот важнейший проект компании – часть кадровой политики, которая, по словам Сандры Димитрович, регионального директора Rezidor по коммуникациям и PR, будет направлена не только на подготовку кадров, но и удержание персонала, стимулирование у сотрудников лояльности к компании. Rezidor ставит перед собой задачу «создать пул» российских топ-менеджеров, чтобы во вновь открывающиеся отели не пришлось экспортировать кадры из-за рубежа.

Гости из Великобритании были очень довольны результатами поездки. Появятся ли в итоге новые контракты и проекты в России – очевидно, станет известно в ближайшем будущем.

 
 

 

Еще материалы этой рубрики:

 
 

Читайте также в этом номере:

 
 
Консультации РАТА-новости
 
 
Музенидис с 08.12
 
Clinical solutions
 
 
Карлсон 09.02
Свой ТТ
МТС с 26 января 2012
 
Говорят профессионалы
 
С представителями национальных офисов мы живем "на разных планетах"
Маргарита БАБАЯН
Visit USA Russia
глава совета
Подход, используемый Visit USA во всем мире, сработал и в России. Возможно, свою роль сыграл хороший опыт партнерства российских туроператоров по США, а также необходимость продвигать пока слабо освоенное направление. Одной, даже очень мощной компании, готовой вкладывать средства в продвижение, такую задачу не решить
«Нам надо развеять миф об Омане как дорогой и, к тому же, ортодоксальной мусульманской стране»
Георгий ЛЕОНТЬЕВ
Офис по туризму Омана
руководитель
Панарабская революция не отразилась на туризме в Омане – страна, по-прежнему, открыта для гостей. Неизменны и планы руководства по развитию туризма. По конкретным цифрам - не было большого роста, как в некоторых странах, но не было и падения. При этом Оман получил какую-то долю туристов стран-аутсайдеров нынешнего кризиса.
«Если кто-то из туроператоров не приехал в этом году в определенный город, агентства чуть ли не обижаются: а почему их нет?»
Анатолий БАСИСТЫЙ
Region Club
генеральный директор
На выставки в Москву попадают далеко не все агентства. Даже из городов-миллионников – не более 10-15 компаний. Основная часть профессиональных посетителей выставок приезжают из ближайших к столице регионов, доступных в пределах 4-5 часов пути. Препятствие для дальних регионов - высокая стоимость авиабилета и дорогое проживание.
«Я не продаю ни одного отеля или тура, куда бы сам не поехал»
Андрей ЖАРКОВ
"Жарков Тур"
генеральный директор
Страны СНГ – это же не Турция или Египет. Мы сами-то не можем удовлетворить спрос полностью, особенно осенью и весной. В Узбекистан я бы на майские праздники и пять тысяч туристов отправил, но там нет столько отелей. Практически мы конкурируем только с французами – кто первым возьмет номера.
«Основная проблема в том, что на туристическом рынке никто не зарабатывает»
Дмитрий ФЕСИК
"Южный Крест"
директор по продвижению продукта
Высший пилотаж — это привлечь наибольшее количество заемных средств на максимально комфортных условиях, проще говоря, использовать чужие деньги с выгодой для себя. На Западе это давно считается нормальным. Если компания берет кредиты, это не значит, что у нее нет денег.
«Мы хотим применить свой опыт в новом бизнесе и ощутить вдохновение в стартапе»
Эллада ПЕСКОВА
«ТТ-ВКО»
генеральный директор
Самое главное, что нам дал туризм, это огромное количество знакомств с очень интересными людьми по всему миру. И мы им очень благодарны за поддержку и помощь. Желаем нашим партнерам и коллегам доброго пути в этом непростом, но таком человечном бизнесе. Желаем искренне, от всей души – мы ведь вместе с ними прошли часть этой нелегкой дороги...
«Демпинг на рынке онлайн бронирования опасен так же, как и в туроператорском бизнесе»
Андрей КОТЕЛЬНИКОВ
«Отельдискаунт»
генеральный директор
В этом году мы не успеваем отмечать появление новых игроков – всем, видимо, захотелось поиграть в этот бизнес. Вот только многие из тех, кто сейчас покупает системы бронирования, по большому счету, не очень понимают, как с ними жить, и выдумывают свои правила.
«Если вы хотите, чтобы рынок онлайн-бронирования ушел к западным компаниям, давайте еще подождем с электронным ваучером и ответственностью операторов»
Карен ГОНЧАРОВ
«DSBW-tours Континент»
генеральный директор
В массовом туризме действительно все плохо. Если возить пустые кресла на оплаченном чартере, то работать невозможно ни вбелую, ни вчерную. Налоговая нагрузка несопоставимо мала по сравнению с убытками из-за неверно оцененных рисков. Но это вопрос не налогообложения, а приоритетов каждой компании.
«Мы пытаемся копировать немецкий опыт. А почему бы не изучить американский?»
Дмитрий АРУТЮНОВ
"АРТ-тур"
генеральный директор
В туризме среднему бизнесу комфортнее. Если превращать свое дело в прокачивание денег и ради этого наращивать обороты, компания превращается в пирамиду, потому что конкуренция огромная, включая интернет-бронирования. Оставаться мелким – тоже бесперспективный путь, тогда лучше признать, что ты агентство, и работать с постоянными клиентами.
«Туроператорская деятельность в России убыточна и слишком рискованна»
Гленн БИСГААРД
"Мегаполюс турс"
исполнительный директор
В России о лояльности к брендам турфирм говорить не приходится. В России туроператора выбирает агентство, а не клиент. По этой же причине нельзя зафиксировать доли рынка игроков. Туроператор дает низкие цены – доля большая. Кто-то другой дал еще ниже – доля конкурента резко меняется. Объемы, завоеванные путем жесткого демпинга, легко перекупить
«Когда инвалид получает возможность стать туристом, исчезает его страх перед «другим» миром»
Наталья УЛЬЯНОВА
Благотворительный фонд «Парилис»
генеральный директор
Очень мало специализированного транспорта. Не приспособлены многие туристические объекты, на которые мы хотели бы попасть. Но если, например, в музее есть лестница, то на нее достаточно поставить механический подъемник, например, для колясок – и он сразу станет доступным. Было бы желание и стремление решать эти проблемы.
«Росту въездного турпотока мешают два основных фактора: архаичная система назначенных перевозчиков и безобразия с российскими визами»
Сергей ВОЙТОВИЧ
«Свой ТТ»
генеральный директор
Где сообщения о том, что МИДу удалось добиться смягчения визового режима для тех, кто едет в Россию? Интересно, знает ли руководство МИД или хотя бы Консульского департамента, насколько мучительна для отправляющих туроператоров процедура оформления российских виз своим клиентам?
«Все операторы, с которыми мы работаем, платежеспособны»
Димитрис ХАРИТИДИС
Aldemar
директор по продажам
У тех отелей, которые 3-4 года назад ставили на немецких туристов, сейчас большие проблемы. Десять лет назад TUI, Thomas Cook в Греции диктовали гостиницам свои условия. Если отель пытался что-то делать сам, ему перекрывали каналы продаж. Нашему владельцу это не понравилось, он решил искать такие рынки, где мы можем сами задавать тон.
Круизы становятся такой же «иглой», как горные лыжи
Елена КАРМАНОВА
"Виа Марис"
директор по маркетингу
Когда где-то что-то случается, отель никуда деться не может. А круизные лайнеры спокойно перемещаются в другое место. Когда начались проблемы в Египте и Тунисе, круизные компании просто заменили порты захода – вместо Египта пошли на греческие острова и в Турцию, вместо Туниса – на Сардинию, Мальту и другие близлежащие острова. Ни один круиз отменен не был.
Спрос на круизы к Северному полюсу с 2009 года вырос в четыре раза
Николай САВЕЛЬЕВ
«Посейдон Экспедишнс»
основатель
В мире всего две компании, которые сами организуют круизы на Северный полюс: наша «Посейдон Экспедишнс» и еще одна американо-канадская. Остальные продают наш продукт как агенты. Мы фрахтуем ледоколы, арендуем вертолеты, организуем кейтеринг и все необходимое...
«Если поток из России в Крым останется на уровне 2010 года, это будет хорошо»
Борис ЗЕЛИНСКИЙ
"Кандагар"
президент
Наши четырехзвездочные отели соответствуют уровню 5* в Турции, Греции или Египте. Таких гостиниц в Крыму немного, зато владельцы старались сделать их качественными.
«Бурно развивающиеся турфирмы – это ярко выраженная группа риска»
Павел БЫСТРОВ
"Росгосстрах"
директор управления по работе с нестраховыми посредниками
Агентства и туроператоры могли бы предлагать страховые пакеты нескольких страховых компаний – на выбор, по примеру автодилеров. Средняя комиссия со страхового пакета – 20%. Поэтому агентствам выгодно продавать более дорогие, зато полностью удовлетворяющие туриста страховки.
«Демпинг на туристическом рынке России достиг катастрофических масштабов»
Татьяна ВАНД
«Ванд Интернэшнл Тур»
генеральный директор
Схема простая. Кто-то рискует, ставит на каком-то направлении цепочку, и хорошо, если в первый год выходит в «ноль». На второй год программа уже приносит прибыль. А на третий, заметив успех первопроходца, ставить рейсы, опережая друг друга, уже начинают все подряд. Ведь поднять чартер - хороший способ заявить о себе как о серьезном игроке.
«Кризис оказался удачным моментом для выхода на рынок»
Реваз МГЕЛАДЗЕ
BTA Travel
генеральный директор
Им все равно, на какой авиакомпании лететь, самое главное - цена. Это не значит, что о качестве можно забыть, но название авиакомпании – не самый значимый вопрос для клиентов. Не случайно все европейские операторы пользуются либо собственными перевозчиками, либо лоукостерами.
«Продажи круизов на будущее лето начались еще в августе прошлого года»
Александр САХАРОВ
"Инфофлот"
генеральный директор
Многие даже не подозревают, что прямо из родного города можно отправиться в речной круиз. Кроме того, негативно настроены по отношению к нашему продукту люди, отдыхавшие на советских теплоходах в 80-х годах. Они представляют себе те же убогие каюты без удобств и «ненавязчивый» сервис.
 
Беседы с главным редактором
 
 
Издательство РСТ 180*150
 
 
Работа в туризме